Quanto entra ad Apple per ogni iPhone venduto? 831 $. E' ciò che affermano gli analisti di Financial Accounting Standards Board. Ecco il loro calcolo:

  • 18 $ al mese da AT&T per ogni abbonamento = 432 $
  • 399 $ per ogni iPhone venduto
  • Totale 831 $

La società di analisi, inoltre, quantifica i costi per ogni iPhone prodotto per 250 $, quindi la Mela guadagnerebbe per ogni telefono 580 $. In realtà a questo prezzo dovrebbe essere sottratto il costo della pubblicità che però va spalmato su tutti i telefoni venduti.

Ora si spiega perchè Apple ha deciso di legare il telefono a un singolo operatore.

iPhone dollaro

Join the Conversation

4 Comments

  1. Dai, complimenti Γ¨ da prima che debuttasse l’iphone che si sa…

    sempre in ritardo…

  2. Certo che prendono un bel po’ di soldi, anche se penso che su questi vanno ad incider ei costi pubblicitari che non penso siano molto trascurabili…

  3. Ecco il mio post direttamente dall’iphone:

    http*//blogdolci.com/2007/11/02/torta-sacher/

    Ciao

Leave a comment

Cosa ne pensi?