# Udemy: alcuni corsi in inglese che vale la pena comprare subito

- Link: https://www.melamorsicata.it/2017/12/12/udemy-alcuni-corsi-in-inglese-che-vale-la-pena-comprare-subito/
- Published: 2017-12-12T10:00:26+01:00
- Author: Kiro

[⌊Udemy iOS 11⌉⌊Udemy iOS 11⌉[

Negli ultimi mesi vi ho indicato dei **corsi su Udemy** che ho comprato personalmente
e che mi sono utili. Le mie segnalazioni si riferivano a corsi in italiano. Ora,
però, voglio segnalarvi alcuni **corsi in inglese**.

Si tratta di corsi semplici da seguire ma che sono qualitativamente ottimi. Mi stanno
tornando molto utili per **imparare Swift 4, l’uso di Xcode, il design delle app**
e molto altro. Sono corsi che vale la pena comprare subito. Se ne avete bisogno 
potete anche leggere le [Udemy recensioni](https://recensioneitalia.it/generale/udemy-recensioni).

 * Corso di iOS 11 e Swift 4 di Apple di App Brewery. 41 ore di video, 98 testi,
   materiali come file per creare app e molto altro. Il corso parte da zero e Angela
   Yu spiega benissimo. Il corso insegna anche l’uso di ARKit e il machine learning.
   Costa 12 € invece di 200 €.
 * The Complete App Design Course. Sempre Angela You di App Brewery usa la bravura
   precedente per insegnare design delle app. Il corso contiene 3 ore di video e
   insegna l’uso dei colori, la tipografia, la corretta interfaccia utente e l’esperienza
   utente. Il corso costa 12 € invece di 200 €.
 * The Complete App Marketing Course. Angela Yu chiude il ciclo con questo corso
   per promuovere le proprie app una volta arrivate nell’App Store. 4 ore di video
   per spiegare come avere delle idee valide per le app, i vari modelli di monetizzazione,
   l’ottimizzazione per scalare l’App Store, i contatti con la stampa e molto altro.
   Costo 12 € invece di 200 €.
 * Infine vi segnalo il corso di iOS 11 e Swift 4 preparato da Ray Wenderlich, famoso
   per i suoi ebook di programmazione. È un corso base formato da 33 ore di video
   per imparare Xcode e Swift. Nel corso sono inclusi anche degli ebook della collezione
   per avere del materiale da portare con se. Costa 12 € invece di 200 €.

Personalmente ho comprato tutti e quattro i corsi. Se conoscete un po’ di inglese
e volete imparare a programmare vi consiglio di prenderli tutti.

### _Correlati_
